Приходская жизнь

20 октября – день празднования иконы Божией Матери Псково-Печерской, именуемой «Умиление»! 💠 🌷✨

Икона относится к иконописному типу Елеуса — в переводе с греческого «Милостивая». На образе Богородица и Младенец Иисус с нежностью склоняют головы друг к другу.

Автор этого образа — благочестивый монах Арсений (Хитрош). Написана икона в 1521 году, а прообразом послужила Владимирская икона Божией Матери.

Вскоре после написания была перенесена в Псково Печерскую обитель и стала чудотворной.

Первые свидетельства об исцелениях появились уже в 1524 году.

Икона прославилась тем, что подавала помощь не только православным, но и иноверцам, приходившим с верой.

Особенно икона почитается в Пскове — она помогла спасти город от осады войск польского короля Стефана Батория.

Среди известных чудес — исцеления слепых.

Так, вдова Мария Терентьева, три года не видевшая ничего, после молитвы перед иконой прозрела. Крестьянин Потапий Григорьев в 1603 году обрёл зрение после шести лет слепоты.

В 1812 году, во время войны с Наполеоном, когда враги заняли Полоцк и угрожали Пскову, по просьбе горожан был проведён крестный ход с иконой «Умиление».

По молитвам произошло чудо: русские войска отбили Полоцк, а Псков остался в безопасности.

В память об этом в Печерском монастыре построили новый храм в честь Архистратига Михаила (1815–1827), а икону Божией Матери «Умиление» поместили на хранение у правого клироса.

Пресвятая Богородица, Благодатная, помогай нам!