Приходская жизнь
2024-12-07 22:47

Семинар-практикум «Культура здоровья семьи: современные технологии здоровьясбережения...

В конце ноября участники Центра помощи беременным женщинам «БлагоВестница», базирующегося при нашем храме, представили Социальный отдел Челябинской Епархии на семинаре-практикуме «Культура здоровья семьи: современные технологии здоровьясбережения, тенденции развития», который прошел на базе Челябинского Государственного Института Культуры.

Главным предметом обсуждения семинара стал процесс формирования культуры здоровья семьи, развитие культуры семейных отношений в современном обществе, репродуктивный потенциал молодежи, формирования здоровьесберегающей среды путем внедрения различных технологий, направленных на укрепление семейных и иных ценностей.

Руководитель Социального отдела Челябинской Епархии и настоятель нашего храма иерей Павел Курбатов поприветствовал участников семинара на торжественном открытии, зачитав послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Отец Павел отметил, что в последнее время для нашей страны сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей приобретает все большую актуальность и значимость, и что Православная Церковь всегда стояла и будет стоять на страже духовного здоровья семьи и общества.

В поддержку отмеченной отцом Павлом проблемы и заявленной темы семинара благовестницы подготовили информационно – просветительскую экспозицию на тему защиты материнства, детства и отцовства и жизни с момента зачатия. Она состояла из буклетов и брошюр о счастье и радости материнства, важности сохранения целомудрия, информационных листовок о деятельности отдела и, конечно же, моделей внутриутробного развития человека и двух малышей-реборнов, имитирующих новорожденных младенцев.

Многие посетители семинара, а особенно студенческая молодежь, с большим интересом отнеслись к выставке, задавали важные вопросы, активно брали буклеты, с присущей молодости задором фотографировались с малышами и даже строили планы о будущей семейной жизни и материнстве. Подходили и пары уже в ожидании малыша: они получали в подарок забавные крохотные пинеточки-тапатули.

Прошедший семинар стал очень значимым и актуальным событием, он оставил массу добрых воспоминаний и принес людям много полезной информации.

Благодарим директора «Кризисного центра г. Челябинска»

Евгению Игоревну Антипову за приглашение и предоставленную возможность поучаствовать в столь важном информационно-просветительском мероприятии города.

Полный фотоальбом события: https://disk.yandex.ru/d/rlh-2ZdpPinZaQ.