Приходская жизнь

28 февраля – день памяти иконы Божией Матери именуемой «Виленская»

История обретения святыни:

Виленская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Долгое время она была родовой святыней греческих императоров в Константинополе.

В 1472 году икону перенесла в Москву София Палеолог, супруга великого князя Московского Иоанна III (1462–1505). В 1495 году великий князь благословил этой иконой свою дочь Елену при выдаче ее замуж за Литовского короля Александра.

В честь перенесения иконы в бывшую столицу Литвы г. Вильно установлено празднование 15 февраля.

Позже святую икону поставили в Предтеченском храме, в котором была погребена княгиня Елена.

Иоанн Грозный, пытаясь вернуть чудотворную икону в Москву, предлагал за нее королю Сигизмунду 50 знатных литовских пленников, но король решительно отказал, потому что все духовенство, как православное, так и униатское, не хотело лишиться этого сокровища.

В Пречистенском соборе икона пребывала до половины XVIII века, а потом была перенесена вместе с митрополией в Виленский Свято-Троицкий монастырь, находившийся тогда в распоряжении базилиан.

Пречистенский же собор был отдан униатам.

Только в 1839 году Свято-Троицкий монастырь вместе с иконой Одигитрии был возвращен православным.

С этого времени чудотворный образ Пресвятой Богородицы пребывал там, привлекая благоговейное чествование всех православных.

Икона Одигитрии написана на четырех досках, соединенных вместе: из них средние сделаны из кипариса, остальные из березы.

В 1864 году чудотворная икона была подновлена.

Пресвятая Богородица, Благодатная, помогай нам!