Приходская жизнь

В Неделю шестую по Пасхе...

Сегодня, в Неделю шестую по Пасхе, в воспоминание исцеления слепорождённого, в нашем храме собралось множество прихожан, пришедших почтить воскресный день молитвой и святым Причастием.

Многие приобщились Святых Христовых Тайн, прикоснувшись к Источнику жизни и исцеления.

По окончании Богослужения клирик храма иерей Дионисий Кадомцев обратился к верующим со словами проповеди и наставления.

Он напомнил, что Евангельская история исцеления слепорождённого — это не только чудо физического зрения, но и глубокий символ духовного просвещения.

«Господь не просто открыл глаза телесные, — сказал отец Дионисий, — Он открыл глаза души. Слепота — это не только отсутствие зрения, но и нежелание видеть истину, страх перемен, привычка жить во тьме своих страстей и оправданий».

Священник призвал прихожан задуматься:

«А не живём ли и мы во тьме — тьме осуждения, равнодушия, неверия? Готовы ли мы, как слепой, принять страдание, унизительное по мнению мира, ради обретения настоящего исцеления?»

Проповедь была наполнена теплотой и глубоким смыслом. Отец Дионисий напомнил, что каждый из нас нуждается в духовном исцелении, и что путь к нему лежит через покаяние, молитву и доверие Богу.

Завершил своё слово он молитвой о даровании каждому из нас духовного зрения — чтобы мы могли видеть Бога в каждом дне, в каждом человеке, в каждом кресте, который Он посылает нам на спасение.

В завершение Богослужения верующие совершили Пасхальный Крестный ход. Всех участников священники окропили Святой водой — как знак благословения и очищения.

Этот Крестный ход стал предпоследним в череде Пасхальных, а завершит цикл традиционный ход в среду — в день отдания праздника Пасхи, когда Церковь вновь с благодарностью вспомнит Воскресение Христово.

Полный фотоальбом события.